Может ли один из акционеров с долей 15% запустить процедуру ликвидации в соответствии в ГК РФ?

АО несколько лет работает в убыток, сжирая свои активы. Может ли один из акционеров с долей 15% запустить процедуру ликвидации в соответствии в ГК РФ? Какие нюансы стоит учесть?

, Светлана Рожкова, г. Курск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Есть определенный перечень случаев когда можно запустить процедуру принудительной ликвидации АО, например, если стоимость чистых активов меньше минимального размера уставного капитала. Если речь идет о добровольной ликвидации, 15% процентов акций недостаточно для принятия решения.

Т.е. для полноценной консультации необходимо изучать детали ситуации. Кроме того, возможно ликвидация не оптимальный путь для акционера в данном случае, имеет смысл пройти по пути проведения аудита и/или проверки ревизионной комиссии, установить наличие убыточной деятельности — определить лиц виновных в такой деятельности и обратиться в суд от имени общества о взыскании убытков, возможно оспорить невыгодные для общества сделки, для этого 15% акция вполне достаточно.