Может ли один из акционеров с долей 15% запустить процедуру ликвидации в соответствии в ГК РФ?
АО несколько лет работает в убыток, сжирая свои активы. Может ли один из акционеров с долей 15% запустить процедуру ликвидации в соответствии в ГК РФ? Какие нюансы стоит учесть?
Добрый день,
Есть определенный перечень случаев когда можно запустить процедуру принудительной ликвидации АО, например, если стоимость чистых активов меньше минимального размера уставного капитала. Если речь идет о добровольной ликвидации, 15% процентов акций недостаточно для принятия решения.
Т.е. для полноценной консультации необходимо изучать детали ситуации. Кроме того, возможно ликвидация не оптимальный путь для акционера в данном случае, имеет смысл пройти по пути проведения аудита и/или проверки ревизионной комиссии, установить наличие убыточной деятельности — определить лиц виновных в такой деятельности и обратиться в суд от имени общества о взыскании убытков, возможно оспорить невыгодные для общества сделки, для этого 15% акция вполне достаточно.