Военнослужащий был в отпуске и попал в дтп был за рулем и виновник дтп положено семье страховые взносы

военнослужащий был в отпуске и попал в дтп был за рулем и виновник дтп положено семье страховые взносы. Спасибо.

, Катя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

был за рулем и виновник дтп положеносемье страховые взносы.

 Военнослужащий погиб в результате ДТП?

Если в результате ДТП военнослужащий погиб.

ДТП не явилось причиной того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения — то следующие члены его семьи из числа указанных в ст. 2 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/6f0147673c75bdc7f8713636acaf79600c65c1b5/

имеют право на получение страховой выплаты в связи с его гибелью.

В силу ст. 4 названного закона страховым случаем является гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы.

Нахождение военнослужащего в отпуске относится к периодам прохождения им военной службы, поскольку предоставление ему отпуска в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы не относится к периодам прерывающим прохождение им военной службы.

Таким образом, если причиной ДТП не явилось нахождение военнослужащего в состоянии опьянения — то есть основания для выплаты страхового возмещения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Речь о семье виновника или пострадавшего?

Военнослужащий погиб?

В соответствии со ст. 4 Закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», семья имеет право только на выплаты в случае гибели самого военнослужащего.

В частности в силу ст.4 указанного Закона, страховым случаем является

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

Право на выплаты имеют лица указанные в п. 3 ст. 2 этого Закона

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/6f0147673c75bdc7f8713636acaf79600c65c1b5/

Если он не погиб, то он имеет право на выплату, если не будет вынесен приговор по делу.

В таком случае страховая откажет в выплате на основании ст. 10 указанного закона

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;