Должник - физ лицо (поручитель по договору аренды) Сумма долга более 5 мил

Здравствуйте, скажите какой размер госпошлины должен заплатить кредитор заявитель при подачи заявления о признании должника банкротом? Должник - физ лицо (поручитель по договору аренды)

Сумма долга более 5 мил

, Мария, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

300 рублей. Плюс нужно внести на депозит суда 25 000 рублей за работу финансового управляющего.

Мария
Клиент, г. Москва
Если заявитель юрик, а должник физик, какой размер оплачиваем?

300 руб.

Статус заявителя не важен.

Важен статус должника.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Налоговым кодексом устанавливается государственная пошлина при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) для физических лиц в размере 300 рублей, для организаций – в размере 6000 рублей.

То есть, если вы — физическое лицо, то для вас — 300 руб.

Это не зависит от суммы долга должника.

Плюс ещё нужно внести 25 000 руб. на депозит суда для первой процедуры. Если будет вторая — то ещё 25 000 руб.

Мария
Клиент, г. Москва
Павел, так 300 или 6000?

Если вы подаёте заявление как гражданин, то 300 руб.

Если вы действуете от имени организации — то 6000 руб.