Мне нужно заключать этот договор и платить дважды?
Здравствуйте, я ИП, но работаю в своей квартире, за мусор плачу как все, но принесли бумагу чтоб я заключила договор на вывоз ТКО. Мне нужно заключать этот договор и платить дважды?
, Кривошеева Наталья Петровна, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Хотя этот вопрос в законе четко не урегулирован, судебная практика складывается таким образом, что если ИП работает в квартире, не имеет наемных работников, не использует контрольно-кассовую технику, его деятельность не связана с производством или выполнением каких-либо материальных работ, влекущих образование дополнительных отходов, оснований для заключения отдельного договора на вывоз ТБО и взимания двойной платы нет.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.