Имею ли я право на пенсию по инвалидности в свои 30 лет?
Добрый день. Мне 30 лет. Не работаю и не имею стажа работы. Оформила 3 группу инвалидности. Мне назначили Е. Д. В. 2400. Имею ли я право на пенсию по инвалидности в свои 30 лет? В размере 4500 ?
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, пенсию по инвалидности получают застрахованные лица (т.е. те, за кого уплачивались взносы в пенсионный фонд, проще говоря, есть стаж), признанные инвалидами.
Тем же инвалидам, у которых стаж отсутствует вообще, назначают социальную пенсию, согласно ст. 11, 18 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ
3) инвалидам III группы — 4 279 рублей 14 копеек в месяц.
С учетом индексации — 5 351 руб.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Это пенсия по инвалидности, а не по старости, она не связана с возрастом