8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Скажите, могут ли его иск удовлетворить и что вообще делать в данной ситуации?

Здравствуйте! У моего бывшего мужа есть ребенок от первого брака , он платит твердую денежную сумму на него! После нашего развода я тоже подала на алименты, моему ребенку с учетом того, что муж уже платит алименты, присудили 1/3 от всех доходов! Спустя год бывший муж подал иск в суд на уменьшение алиментов, так как из за большого платежа по ипотеке у него не хватает на прожиточный минимум! Скажите , могут ли его иск удовлетворить и что вообще делать в данной ситуации?

, Тамара, п. Чернянка

Здравствуйте, Тамара!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.
Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного  участка по месту жительства ответчика.  Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.
Основанием для уменьшения алиментов на  ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).
Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.
Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.
К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.
При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, п. Чернянка
Он проплатил алимент ровно год, за это время у него ничего не изменилось! Работа та же и заработная плата тоже! Он указывает на то, что из за большого платежа по ипотеке, у него не останется средств на прожиточный минимум! И еще очень странно то, что моему ребенку изначально присудили 1/3 от дохода, так как он второй ребенок. Видимо судом было изначально вынесено не верное решение

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Получается не доехал до места, скажите можем ли мы написать заявление в военную прокуратуру?
Добрый день! Ситуация в следующем, муж получил отношение от части, подписал контракт, был назначен приказом в конкретную часть и на конкретную должность,а привезли в штурма, в часть типа штрафбат, просто ночью перегрузили в камаз и все! Получается не доехал до места, скажите можем ли мы написать заявление в военную прокуратуру?
, вопрос №4978156, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, заблокировали карту 161 ФЗ. В казино я поставил 50000 р на вывод. Вывод мне успешно пришёл. Но от человека, который пополнял казино, делал депозит на игровой счёт. Он написал заявление. И что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4975607, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия заведующей и что делать в такой ситуации?
Добрый вечер! После выпускного в детском саду и подачи заявления на то, чтобы ребёнок ходил до 27 июля 2026 года, заведующая ответила письмом ( прикреплен файл). Ссылается на пункт договора 4.1 (файл прикреплен), что он заканчивается 31.05.2026, хотя в договоре нет этой даты. Правомерны ли действия заведующей и что делать в такой ситуации? Спасибо заранее
, вопрос №4975620, Анна, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне в данной ситуации грозит?
Имею долг по алиментам 800000руб, на данный момент выплачиваю алименты на 1 ребенка прожиточный минимум 17200 и 800 руб в счет долга. Официально не работаю. Б/ж пришла к приставам и просит чтобы я выплатил долг, но я такой возможности не имею. Имущества никакого у меня нет. Что мне в данной ситуации грозит?административные работы один раз отрабатывал
, вопрос №4975528, Артем, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, могу ли я претендовать на полный возврат средств и что стоит делать?
здравствуйте. обратился в компанию «призыва нет», подписал договор. на следующий день решил отказаться от их услуг и подал заявление на расторжение, сказали в течении 10 рабочих дней свяжется специалист по расторжению договоров. их консультант сообщил, что если в течении 3 дней после заключения я решил расторгнуть договор, деньги возвращаются в полном объеме. звонка так и не поступило, сегодня 5 рабочий день. позвонил на линию клиентского обслуживания, сказали, что с момента подачи заявления, договор приостанавливается и подсказать о том, когда позвонит специалист они не смогут, нужно ждать 10 дней. подскажите, могу ли я претендовать на полный возврат средств и что стоит делать?
, вопрос №4974907, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2023