Хочу узнать имею ли я права на землю и / или квартиру, если я инвалид 1 группы, дееспособный

, Гоша, г. Санкт-Петербург
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Люди с инвалидностью имеют право на получение земельного участка для постройки дома или гаража либо огорода и ведения хозяйства вне очереди и без торгов.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Гоша!

Здесь люди с инвалидностью могут иметь право получить земельный участок без очереди, для постройки дома или гаража или огорода. Если Вы являетесь инвалидом Вам должны предоставить такой участок вне очереди.

Также тут при предоставлении самого земельного участка, сами торги не проводятся.Такие земельные участки предоставляются инвалидам 1 группы без очереди, на этом основании Вам сам участок должен быть предоставлен без очереди.

С Уважением!