Ипотеку уже закрыли и хотели бы детей сейчас наделить долями в доме, а с квартиры снять обременение и продать
Здравствуйте. За счет материнского капитала была приобретена квартира и соответсвенно детей наделили долями. Спустя какое то время приобрели дом большей площадью в ипотеку. Ипотеку уже закрыли и хотели бы детей сейчас наделить долями в доме, а с квартиры снять обременение и продать. Подскажите пожалуйста куда обратиться
Добрый день.
Чтобы продать квартиру, в которой есть доли несовершеннолетних, вам потребуется получить согласие органов опеки и попечительства.
Начать нужно с этого.
Доли детей в новом доме должны быть не меньше по стоимости, чем были в квартире.
Согласно ст.21 Закона об опеке,
Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.