Имеет ли удочерённая дочь право на наследство
Добрый вечер! У нас такая ситуация. Мы с мужем прожили 20 лет. В браке родилась дочь. От первого брака у меня тоже есть дочь, но он её удочерил официально. В 2015 году умер. Есть дом. Живой отец, есть сестра и брат у мужа покойного. Родственники хотят удочерённую дочь лишить наследства. Имеет ли удочерённая дочь право на наследство. Спасибо
Здравствуйте
В силу ст. 1147 ГК
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Но усыновленный не сможет унаследовать от биологического отца.
Поэтому если ваш муж (не ее отец), ее удочерил, то наследства ее не лишат.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.