В случае заключения брака какие возможны варианты?
Добрый день.
Нужна консультация в следующем вопросе, гражданин Сенегала находится на территории России с просроченной, скорее всего поддельной визой которая закончилась 10.07.2023 года. Есть ли какая либо возможность избежать депортации? в случае заключения брака какие возможны варианты?
Добрый день Светлана!
Если виза закончилась, и до этого времени иностранный гражданин не покинул территорию РФ, он нарушает КоАП РФ
ч.1.1. Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Так что скорее всего будет выдворение.
Обжаловать его можно будет в суде, но для этого необходимо будет найти основания.
Заключение брака вряд ли повлияет на ситуацию, так как он будет заключен уже после совершения правонарушения, и в браке не будет общих детей.
Здравствуйте!
Есть ли какая либо возможность избежать депортации? в случае заключения брака какие возможны варианты?
Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», депортация – это:
принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Таким образом, под депортацией понимается выезд иностранца из России.
Депортация может быть применена, если иностранец утратил право на проживание в РФ.
Решение о депортации принимает УВМ УМВД, о чем иностранца информируют.
Если же добровольного исполнения решения не происходит, то иностранца помещают в специализированный центр и его депортация далее происходит в принудительном порядке на основании судебного решения.
В соответствии с Постановлением КС РФ № 41-П от 6 октября 2022 года установлено, что суды должны принимать решения о допустимости запрета на въезд, учитывая негативные последствия такого запрета и необходимость защиты права на уважение семейной жизни иностранного гражданина, которое было ранее признано судом.
Таким образом, согласно Постановлению КС РФ № 41-П от 6 октября 2022 года, в случае возникновения подобной ситуации из вашего вопроса, суды не должны ограничиваться формальным подходом, основанным на наличии нарушения, а должны учитывать позиции суда, который уже установил нарушение права на личную и семейную жизнь у лица, привлекаемого к ответственности.
С уважением.