Либо перевести по месту жительства?

Контрактник , мать инвалид 3 группы

Могут ли отправить на СВО?

Либо перевести по месту жительства ?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Военнослужащего контрактной службы могут использовать при прохождении военной службы в соответствии с поставленными перед частью боевыми задачами, ограничений в плане направления для участия в боевых действиях в данном случае не предусмотрено, инвалидность матери не может быть причиной отказа от участия в боевых действиях и данное обстоятельство не освободит его от такой командировки, если приказ последует.

Что касается возможности перевода, то он осуществляется по правилам статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в которой, в частности, сказано так в части возможности перевода по семейным обстоятельствам:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Проблема в том, что инвалидность 3 группы не позволит матери рассчитывать на признание нуждающейся в постоянном постороннем уходе, а в таком случае перевод по семейным обстоятельствам также будет невозможен.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
И то что она в разводе, и я единственный ребенок в семье ?)

Это также не имеет значения, если бы было заключение экспертизы о её нуждаемости в постоянном постороннем уходе, тогда да, Вы — единственный трудоспособный человек, который обязан оказывать ей помощь по закону (насколько я понимаю). Но она не инвалид 1 группы и МСЭ не признает её нуждающейся в Вашем постоянном уходе.