И есть смысл судиться с банком?

Здравствуйте, в апреле затопили соседей, у них была страховка, в день потопа соседи поднимались и сказали что затопили, мы спустились и видели повреждение в коридоре на стене там были мокрые обои. Соседи сказали что если останутся пятна они нам скажут и мы были согласны сделать ремонт. Они не сказали, мы подумали что значит все хорошо. Неделю назад пришло письмо от сбер.страхования, там было выставлена сумма 50т где в акте стояло что в коридоре были следы на потолке и обоях, а другой комнате случилась отслойка обоев. В расчетной смете посчитали в коридоре стены и потолок и в комнате стены и потолок. Когда позвонили в сбербанк, и спросили почему осмотр проводился без нас, сказали что владельцы отправили фотографии и по фотографиям они уже выставили счет. У меня вопрос мы можем уменьшить сумму? И есть смысл судиться с банком?

  • image
    .jpg
, Полина, г. Зеленогорск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае отказа в возмещении внедоговорного вреда взыскание возможно в судебном порядке.

В процессе рассмотрения дела в соответствии со ст. 1064 ГК РФ доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

— факт причинения вреда;

— размер причиненного вреда;

— вина причинителя вреда;

— причинно-следственная связь между действиями причинителя и причиненным вредом.

В целях оспаривания размера причиненного вреда в суде возможно ходатайствовать о проведении судебной строительно-технической экспертизы на определение причин затопления квартиры, уточнение объема причиненного вреда и его размера.