8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Как сохранить отсрочку по обучению в магистратуре при оформлении ИТ‑отсрочки?

Пересечение двух отсрочек от армии - 21 год, в этом году окончено очное обучение на бакалавриате, написано заявление на последипломные каникулы и подано заявление в магистратуру. На данный момент 1,5 года работа в аккредитованной айти-компании, где не пользовался отсрочкой в период очной учебы в университете. Шансы на поступление в магистратуру оцениваю как высокие. Работа в айти сегодня есть, а завтра неизвестно. Вопрос - если подать на госуслугах заявление на отсрочку от организации (сроки стоят 24 июля-11 августа) и далее поступить в магистратуру - как не терять отсрочку магистратуры? в случае проблем на работе.

Показать полностью
, Оксана Аникина, г. Белгород
. Работа в айти сегодня есть, а завтра неизвестно. Вопрос — если подать на госуслугах заявление на отсрочку от организации (сроки стоят 24 июля-11 августа) и далее поступить в магистратуру — как не терять отсрочку магистратуры? в случае проблем на работе.

 Здравствуйте

Одновременно 2х отсрочек законодательство не знает.

Но если вы возьмете отсрочку по айти — то в случае ее утраты по любом основанию- вам никто не запрещает оформить отсрочку по обучению в магистратуре- пока вы в ней учитесь, обычно это срок порядка 2х лет.

Согласно ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется при обучении по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

То есть тут главное поступить в год окончания бакалавриата.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

На данный момент 1,5 года работа в аккредитованной айти-компании, где не пользовался отсрочкой в период очной учебы в университете.

 А Вас включили в списки на отсрочку?

0
0
0
0
Оксана Аникина
Оксана Аникина
Клиент, г. Белгород
Сейчас будут подавать списки на работе тем кто хочет, специализация по диплому и профессия подходят.
Вопрос — если подать на госуслугах заявление на отсрочку от организации (сроки стоят 24 июля-11 августа) и далее поступить в магистратуру — как не терять отсрочку магистратуры?

 Вы должны выбирать одну из двух отсрочке, поскольку в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка может быть предоставлена только по одному основанию.

При этом если Вы после поступления в магистратуру получите отсрочку по данному основанию, то после завершения обучения Вы также сможете сразу воспользоваться отсрочкой в связи с работой в IT компании.

Тут нужно исходить из того, что отсрочка предоставляется в соответствии с постановлением  Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 согласно которому

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации,работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

Таким образом, после завершения обучения в магистратуре, при условии включения Вас в списки Вы будете соответствовать требованиям предъявляемым к отсрочке по данным основаниям.

Поскольку в настоящее время призыв завершен, следующий призыв будет 1 октября — к этому моменту Вы сможете поступить в магистратуру — то стоит воспользоваться отсрочкой именно в связи с обучением.

Потом, если Вы продолжите работу в ИТ-компании у Вас сохранится право на отсрочку по новому основанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Или для этого нужно было поступать сразу после окончания обучения по специалитету?
Приветствую! Мне 26 лет. 3 года назад закончил обучение по программе специалитета. После окончания университета повестки не приходили. Вопрос, если я сейчас поступлю в аспирантуру, то смогу ли я получить отсрочку от срочной службы в армии? или для этого нужно было поступать сразу после окончания обучения по специалитету?
, вопрос №4973003, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Здравствуйте, может ли вуз выдать справку-вызов и справку-подтверждение о присутствии на сессии работающему студенту очной формы обучения магистратуры на сессию?
Здравствуйте, может ли вуз выдать справку-вызов и справку-подтверждение о присутствии на сессии работающему студенту очной формы обучения магистратуры на сессию?
, вопрос №4970835, Ангелина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! На данный момент я являюсь получателем полного государственного обучения как лицо, потерявшее в период обу
Здравствуйте! На данный момент я являюсь получателем полного государственного обучения как лицо, потерявшее в период обучения единственного родителя. Потерял в 18 лет. Собираюсь поступать в магистратуру. Смогу ли я снова получать обеспечение, если подам соответствующие документы после поступления. На момент поступления будет 22.
, вопрос №4966536, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1642 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На данный момент я являюсь получателем полного государственного обучения как лицо, потерявшее в период обучения единственного родителя
Здравствуйте! На данный момент я являюсь получателем полного государственного обучения как лицо, потерявшее в период обучения единственного родителя. Потерял в 18 лет. Собираюсь поступать в магистратуру. Смогу ли я снова получать обеспечение, если подам соответствующие документы после поступления. На момент поступления будет 22.
, вопрос №4965679, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2023