Какой размер налога от суммы продажи я должен буду оплатить?

Добрый день, мной был получен дом по договору дарения в 2007 году. В настоящее время его продаю. Какой размер налога от суммы продажи я должен буду оплатить?

, Евгений, г. Москва
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Евгений!

При продаже дома Вы не будете уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ), поскольку вы владеете домом более минимального срока владения (3 года для полученных в дар от близких родственников квартир, 5 лет — во всех остальных случаях):
Ч. 3 ст. 217.1 НК РФ (Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества):

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Ч. 4 ст. 217.1 НК РФ (Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества):

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями налогового законодательства РФ, налоговые резиденты РФ освобождены или нет от уплаты налога при продаже недвижимости в зависимости от того, сколько лет вы владели недвижимым имуществом. Не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока (3 или 5 лет).

Поскольку дом вами получен в 2007 годы, вы освобождены от декларирования и уплаты налогов с продажи этого объекта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В настоящее время его продаю. Какой размер налога от суммы продажи я должен буду оплатить?

 Евгений, добрый день! В описанной ситуации у Вас не возникает ни налоговых обязательств в связи с продажей дома, полученного в дар ( если дарителем выступал близкий родственник) ни обязательства по отражению полученного дохода в налоговой декларации поскольку объект находится в собственности более трех лет. Конечно при условии, что Вы надлежащим образом зарегистрировали право собственности на основании договора дарения.