Сейчас бывший муж хочет подать на раздел совместно нажитого имущества в браке

С мужем развелись в 2019 г. Имущество тогда не делили. Сейчас бывший муж хочет подать на раздел совместно нажитого имущества в браке. Это возможно? Насколько велики его шансы?

, Наталья, г. Уфа
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, уже поздно, срок 3 года, раздел не произведут, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, оцените пожалуйста ответ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество тогда не делили

Если после развода у вас не возникал спор о разделе, у мужа есть шанс разделить совместное имущество, то есть имущество, купленное в период брака.

3-летний срок считается НЕ со дня развода, а со дня, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на пользование совместным имуществом.

Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте смотрите срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).
При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

То есть вполне вероятно ваш супруг может инициировать судебный процесс по разделу имущества.