У умершей был кредит, возможно ли все долговые обязательства взять на себя одному наследнику?
Здравствуйте.вступаем в наследство, нас три наследника . У умершей был кредит , возможно ли все долговые обязательства взять на себя одному наследнику ?
Добрый день, нет, каждый в рамках полученного наследства, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, оцените пожалуйста ответ.
Здравствуйте!
В силу положений ст. 1141 ГК РФ:
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Следовательно, наследовать вы можете либо поровну всё имущество и все долги. Либо можете отказаться от своей доли в наследстве в пользу других наследников. В том числе и от долгов. Нельзя унаследовать только долги или только имущество умершего.
Кроме того, долги умершего взыскиваются пропорционально стоимости унаследованного имущества.
Здравствуйте
В силу ст. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
После принятия наследства каждый может оценить его долю и пропорционально долгу оплатить его.
В силу ст. 313 ГК РФ, если вы желаете, то можете помочь другим наследникам, оплатив их долю долга.