Здравствуйте вступаем в наследство нас три наследника У умершей

Здравствуйте. вступаем в наследство, нас три наследника . У умершей был кредит , возможно ли все долговые обязательства взять на себя одному наследнику ? Официально написав заявление

, Алёна, г. Георгиевск
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

в соответствии с нормами гражданского законодательства, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников или без указания таковых. Однако статья 1158 Гражданского кодекса РФ запрещает отказываться от части наследства, только лишь в случае, если вы наследуете по разным основаниям, например, по закону и по завещанию, в этом случае можно отказаться от наследства по одному из оснований или по обоим основаниям.
поскольку долги наследодателя также включаются в наследственную массу, отказаться от долга, приняв иное на лрдмтво, нельзя

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Долги как и имущество наследуются в равных долях. Частичный отказ от наследства не допустим в соответствии со ст. 1141 ч.2 и ст.1157 ГК РФ.

Не получится только одному наследнику «взять» долги по кредиту умершей.

 А что мешает платить добровольно...???

Никто и ничто

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1175 Гражданского кодекса РФ :

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Но вместе с тем,  совершенно не обязательно ждать пока банк обратится в суд...

Долг может оплачиваться добровольно… любым из наследников… без всяких заявлений и судов

Пусть платит...