ИП (отец) на общем режиме налогооблажения дарит ИП (дочери) недвижимое имущество, которое участвует в предпринимательской деятельности

ИП (отец) на общем режиме налогооблажения дарит ИП (дочери) недвижимое имущество , которое участвует в предпринимательской деятельности. Надо ли платить налог? Какой?

, Ирина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ирина, между юр. лицами   не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.

В соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Таким образом, ограничение, предусмотренное для отношений по дарению между коммерческими организациями, распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

Согласно ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.