Ипотека на 1/2 часть жилого дома

Хотим брать ипотеку в банке на 1/2 часть дома, но банк просит в залог весь дом.В случае неуплаты ипотеки банк может забрать весь дом?

, Людмила, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Все будет зависеть от размера задолженности по кредиту и стоимости дома на момент взыскания задолженности.

Вероятность наложения судом взыскания задолженности на дом по требованию банка, конечно, есть, поэтому лучше до суда не доводить.

Людмила
Клиент, г. Омск

То есть риск для хозяина второй половины дома все таки есть и не стоит соглашаться отдавать дом в залог полностью?

А второй собственник принимает участие в сделке? Если Вы приобретаете половину дома как самостоятельный объект недвижимости и собственник второй половины не имеет отношения к Вашей сделке, то требования банка о залоге всего дома необоснованны.