Можно ли при таком заболевании застраховать жизнь и здоровье

Здравствуйте. По предположению врачей у меня железистый рак молочной железы. Биопсия этого не подтвердила. Диагноз онкология не поставлен. Только предположения. Можно ли при таком заболевании застраховать жизнь и здоровье. Если наступит страховой случай, получу ли я выплату.

  • справка1
    .jpg
  • справка 3
    .jpg
  • справка 2
    .jpg
  • справка 4
    .jpg
, галина, г. Биробиджан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли при таком заболевании застраховать жизнь и здоровье. Если наступит страховой случай, получу ли я выплату.

 Ответить Вам на данный вопрос может только выбранная Вами страховая компания.

Действующее законодательство не запрещает Вам заключать договор добровольного страхования даже с подобным заболеванием.

Однако, если Вас и примут на страхование, то страховая компания владея информацией о наличии у Вас данного заболевания включит его в число исключений из страхового покрытия, основываясь на ст. 942 ГК РФ.

При этом в силу ст. 945 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.

И с учетом оценки собственных рисков — страховая может отказать в заключении добровольного страхования или включить имеющееся у Вас заболевание, а также наступление в результате его неблагоприятных последствий (как то смерть, установление инвалидности и т.п.) в число исключений — в связи с чем выплата за него Вам произведена не будет.