И что надо сделать, чтобы он был?
Добрый день, я самозанятая. У меня свой детский коллектив, я арендую помещение, плачу налоги. Есть договор с арендодателем, с родителями учениц. Соглашение на съемку детей. Меня интересует вопрос! Идет ли у меня стаж педагогический, если я самозанятая? И что надо сделать, чтобы он был?
Добрый день. При самозанятости педагогический стаж не исчисляется. Вам надо устроится в образовательное учреждение (сад, школа, вуз)
Здравствуйте!
К сожалению, статус самозанятости не предполагает уплату страховых взносов на пенсионное страхование, которые необходимы для начисления пенсии.
Период, в течение которого вы работали самозанятым не засчитывается в стаж, необходимый для назначения пенсии по старости.
Для назначения пенсии по старости на теряя статуса самозанятого, вы вправе вступить в добровольные отношения с Пенсионным фондом и добровольно уплачивать страховые взносы
Здравствуйте! Нет не идет. Самозанятые не могут оказывать услуги на которые требуется лицензия. Образовательный стаж может идти только при оказании услуг на основании лицензии, следовательно ни о каком педагогическом стаже речи идти не может.
Либо устраивайтесь педагогом в организацию, которая ведет такую деятельность на ставки. Либо открывайте собственное ИП или ООО, получайте лицензию на оказание образовательных услуг. По закону самозанятые не могут получить образовательную лицензию. Ее выдают только ИП и организациям.
Педагогический стаж это время, на протяжении которого вы работали педагогом, для этого необходимо работать в образовательном учреждении