Действительно ли я обязан оплатить указанную сумму, исходя из требований ООО "ЮБ "ТРОЙКА?

Добрый день! 27.11.2022 г. произошло ДТП, виновником которого был признан я. Вызванные на место ДТП сотрудники ДПС составили протокол, в котором я признал свою вину. В дальнейшем 02.12.2022 потерпевший обратился в свою страховую компанию и получил от нее в итоге сумму в размере 43,800.00 рублей. Однако, как заявляется, этой суммы оказалось недостаточно для покрытия ущерба. 11.07.2023 потерпевший обратился в ООО "ЮБ "ТРОЙКА", заключил с ними договор, по которому право требования перешло к этому юридическому бюро. Потерпевший обратился в экспертную организацию ООО ЭКИПАЖ, которая после некоего анализа пришла к заключению, что стоимость восстановительного ремонта составляет 69,880.00 рублей. И теперь сегодня по WhatsApp я получаю Исковое заявление о возмещении ущерба, возникшего в результате ДТП, в котором меня обязуют выплатить сумму в размере разности 69,880.00 - 43,800.00 = 26,080.00 рублей, согласно договору цессии между потерпевшим и ООО "ЮБ "ТРОЙКА". В документе говорится, что в мой адрес была направлена претензия с требованием о возмещении ущерба, возникшем в результате ДТП, однако я якобы отказался возместить ущерб в досудебном порядке. Но я не получал никаких претензий и ни от чего не отказывался. Я вообще впервые сегодня узнал о всех этих шагах со стороны потерпевшего. Действительно ли я обязан оплатить указанную сумму, исходя из требований ООО "ЮБ "ТРОЙКА"? Спасибо!

, SERGEI KORORUZ, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы не согласны, судом может быть назначена судебная экспертиза и именно ей будет руководствоваться суд. За более подробной консультацией и помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в личные сообщения чата.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день! В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред возмещается причинителем вреда в полном объеме. Вы получили копию иска значит будет суд. Вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

На основании решения суда будет определен размер ущерба и подлежит ли он возмещению, или уменьшен, или вообще отказано в удовлетворении исковых требований.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы не на то обращаете внимание.

1. Досудебный порядок урегулирования споров по данному виду исков не является обязательным, поэтому даже если вам ничего не присылали, это не является нарушением

2. Вам нужно акцент делать, на то, что автомобиль отремонтирован, а пострадавшему хватило страхового возмещения

3. Просить суд назначить экспертизу ущерба, ВНИМАНИЕ – с осмотром восстановленного автомобиля.

4. Могут быть еще нюансы

5. В разных регионах разная практика.

ps Если не готовы судиться (самостоятельно не справитесь) то отдайте разницу, дешевле обойдётся