Парень подарил телефон, чеки имеются, почти через год забрал, могу ли я написать на него заявление
Парень подарил телефон , чеки имеются, почти через год забрал , могу ли я написать на него заявление
, Иотт, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Здравствуйте. Одаряемый может написать заявление в полицию, которая в соответствии со ст.144 УПК РФ проведет проверку и примет решение об отказе или возбуждении уголовного дела о хищении. Главное доказать, что это подарок. В соответствии со ст.161 ГК РФ сделки свыше 10 тыс.руб. должны совершаться в простой письменной форме. При несоблюдении этого сторона не может ссылаться на свидетелей. Если телефон стоимостью менее 10 т.р., то можно ссылаться на свидетелей, которые подтвердят, что телефон подарен парнем.