Здравствуйте, у меня такой вопрос: трудоустроилась, а карты сбер в аресте, есть долг в 63т, как и квда подать завление что б не списывали все средства, я мама двух несовершеннолетних детей

Здравствуйте, у меня такой вопрос:трудоустроилась, а карты сбер в аресте, есть долг в 63т , как и квда подать завление что б не списывали все средства, я мама двух несовершеннолетних детей

, Анастасия, г. Новосибирск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!
Согласно пункту 5.1 статьи 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
Также пунктом 5.2 статьи 69 установлено, что при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
Учитывая наличие у Вас на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, Вы в соответствии с пунктом 5.2 статьи 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» имеет право на обращение в суд с заявлением о сохранении Вам заработной платы и иных доходов ежемесячно, в размере превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения.