Скажите надо ли мне платить налог за проданную недвижимость владела ею менее 3 лет?

Я гражданка

Туркменистана купила квартиру в 2021 г в РФ получила ВНЖ в 2022 г продала(купила за 800000 продала за920000 т. р. ) Уехала в декабре за ребенком в Туркменистан и 7 месяцев нахожусь за границей получается .Скажите надо ли мне платить налог за проданную недвижимость владела ею менее 3 лет ???

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В году продажи сколько вы находились в РФ — менее или более 183 дней в течение года?

Ирина
Клиент, г. Москва
Более183 дня. С 2021 ни по 2022 надо 28 декабря я находилась постоянно в РФ. Но в собственности квартира была менее 3 лет я иностранный гражданин
Ирина
Клиент, г. Москва
Более 183 дня.Я купила и проживала с 2022 г 25 марта по 28 декабря 2022 года
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.Скажите надо ли мне платить налог за проданную недвижимость владела ею менее 3 лет ???

 Ирина, добрый день! В описанной ситуации если 70% кадастровой стоимости квартиры не превышают 1 млн. руб Вам не нужно ни платить ндфл с полученного дохода ни отражать полученный доход в налоговой декларации т.к. при соблюдении указанного условия налогооблагаемая база покрывается налоговым вычетом при продаже недвижимости.