Если родители были в браке есть совместно нажитое имушество папа умер мама собственник жилья нужно ли было вступать в наследство нам мне и брату?
Добрый день ! Если родители были в браке есть совместно нажитое имушество папа умер мама собственник жилья нужно ли было вступать в наследство нам мне и брату ???
, Сусанна, Симферополь
Екатерина Свиридова
Добрый день! Если мама является титульным собственником квартиры, но сама квартира была приобретена в браке, то супруги владеют всем имуществом нажитым в браке 50% каждый, не важно, на кого оформлена недвижимость. Таким образом, после смерти вашего папы, у мамы остается ее половина доли от всего имущества, нажитого в период брака. Имущество папы наследуется между его наследниками по закону (если не было завещания) в равных долях. Наследниками по закону являются: супруга умершего, его дети и его родители.
Так что, вам решать, будете вы наследовать долю отца или нет.