Подписал контракт с МО РФ в 24.11.2021 года на 2 года с учетом срочной службы, контракт истек как я думал, попросил
Подписал контракт с МО РФ в 24.11.2021 года на 2 года с учетом срочной службы ,контракт истек как я думал ,попросил копию контракта в штабе ,а там написано что контракт заключен на 3 года и не слова про то что с учетом срочной службы это вообще законно ?
- IMG_20230718_132740_453.jpg
Здравствуйте, Максим.
Если подпись в контракте не Ваша, можете оспорить.
Но уволиться сейчас по окончанию контракта все равно не получится в период действия Указа Президента от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации.
В период действия Указа о мобилизации об отмене которого также должно быть объявлено Указом Президента все контракты продляются до окончания мобилизации.
Уволиться можно только по трем основаниям:
1. Осуждение к лишению свободы.
2. По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (на практике до достижения предельного возраста нахождения в запасе).
3. По болезни в связи с признанием ВВК не годны к военной службе.
Максим, здравствуйте!
Контракт можно признать не действительным, если в нем указана не Ваша подпись.
Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/
-------
Если подпись Ваша в контракте — то контракт имеет свое юридическое действие и не утрачивает силу, пока Президент не издаст Указ о демобилизации.
По иным основаниям контракт не расторгнуть (Особые основания для увольнения (3) со службы в ВС РФ перечислены в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»)
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
-----
Можете написать жалобу в военную прокуратуру, пусть проведут предметную проверку, кто там подпись в Вашем контракте поставил.
С уважением, Дарья Алексеевна!