Как указать в отзыве, что просрочен срок исковой давности?

Здравствуйте!

Такая ситуация,что принял наследство в 2015м году.а банк подал на наследника в суд по поводу кредита умершего только в 2023м году. Отзыв заявку нужно написать до 1 августа. Как указать в отзыве,что просрочен срок исковой давности? И что ещё нужно указать?

Сумма кредита относительно небольшая.ео и наследник инвалид 2 группы 3 степени. И наследство только доля в квартире.

Спасибо за ответ!

, Оасана, г. Москва
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется судом только при наличии соответствующего заявления, по собственной инициативе суд это не делает.

В отзыве вам необходимо описать все обстоятельства, обязательно приложить документы, которые подтверждают ваши доводы и заявить о применении срока исковой давности по изложенным основаниям.

Вас привлекли как наследника, поскольку долги также являются имуществом и могут наследоваться.