У меня изъяли телефон пол года назад, дело совершенно не двигается, следователь сказал, что только после суда его вернёт, как быть?

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. У меня изъяли телефон пол года назад, дело совершенно не двигается, следователь сказал, что только после суда его вернёт, как быть? Можно ли вернуть сейчас?

, Виктория, г. Краснодар
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Если следователь признал его вещественным доказательствам, то судьба телефона будет решена после приговора суда.
Либо, если телефон больше не интересует следователя, он может выдать его вам и на стадии предварительного расследования.
Законодательство не регулирует сроки возврата изъятых вещей в рамках уголовного дела.

Таким образом, телефон может быть возвращен, когда с ним будут произведены все необходимые процессуальные действия. Вы можете подать ходатайство о его возврате.