Могут ли сделать меня созаемщиком по ипотеке по нотариальной доверенности и через суд
Здравствуйте. Такая ситуация, у моего брата суд с целью убрать его бывшую супругу, из прав на ипотечный дом, как созаемщика. При этом я не хочу быть созаемщиком, но родители и брат просят меня подписать нотариальную доверенность, чтобы якобы это было просто как достоверность, что если что у моего брата есть созаемщик, если потребуется, но меня при этом никто им не сделает. Но при этом при всем, далеко не факт, что суд решит, что в новом созаемщике есть потребность, и то что я подпишу нотариальную доверенность, это будет «просто бумажка для суда».
Я прочитала в интернете, что для того, чтобы выйти из созаема, обязательно нужен новый созаемщик. И меня очень смущает эта нотариальная доверенность, потому что мне кажется, что суд может одобрить моему брату вытеснить жену, при условии, что меня сделают новым созаемщиком, и с моим письменным согласием и подписью, они с легкостью смогут сделать им меня, но уже, грубо говоря, без моего следующего и финального согласия.
При этом хочу добавить: жена брата на данный момент является банкротом с инвалидностью, а я прохожу по всем условиям на эту роль, при этом активно плачу налоги и имею ежемесячный стабильный доход.
У меня нет конкретного вопроса, вся эта ситуация уже заводит меня в тупик, поэтому прошу вас рассказать мне, как это работает, и сможет ли брат с родителями сделать меня созаемщиком, имея мою нотариальную доверенность и тем более через суд, где суд может самолично вынести такое решение?