Чтоб у меня была уверенность что я плачу реально свой долг

Здравствуйте. У меня долг по кредиту в сб они продали его коллекторскому агентству. Дело весит на ФССП закрытым по статье что с меня нечего взять. Коллекторы предлагают заплатить мне пол суммы долга, но я без суда ничего не буду им платить и подписывать с ними. Могу ли я сама подать на них в суд чтоб заплатить по решению суда. Чтоб у меня была уверенность что я плачу реально свой долг

, Рита, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Рита!

Самостоятельно подать в суд о взыскании с вас долга вы не можете. А судя по тому что вы написали что в ФССП висит долг, значит есть возбужденное исполнительное производство, значит долг уже просужен.

Вам необходимо оплатить ту сумму, которая в решении суда.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рита.

Если производство приставом закрыто более 3-х лет назад, то платить кому-либо вы уже ничего не должны. Если срок меньше 3-х лет, но близок к этому, то имеет смысл просто подождать.

Если сумма долга менее 500 тысяч рублей, а производство закрыто в связи с отсутствием имущества, на которое можно обратить взыскание, то в этом случае имеет смысл списать долг по внесудебному банкротству и вообще ничего не платить коллекторам.

Если сумма долга больше 500 тысяч, а производство закрыто менее 3-х лет назад и срок истечения 3-х лет еще далеко, то имеет смысл списать долг по судебной процедуре банкротства.

В любом случае каждый из предложенных мной вариантов намного дешевле 50% стоимости долга, который Вам предлагаю коллекторы.