Хочу подать на алименты, бывший муж перечислял 10000 добровольно, официально на алименты не подавала

Хочу подать на алименты, бывший муж перечислял 10000 добровольно,официально на алименты не подавала. Выяснилось, что его заработная плата гораздо больше,что он меня обманывал. Хочу взыскать с него алименты. Ребенку сейчас 17 лет.

, Дарья, г. Мурманск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

В Вашем случае это не будет иметь особого смысла. Дело в том, что алименты начисляются с даты подачи заявления в суд и обратной силы не имеют. Не думаю, что Вас устроит та прибавка, которую Вы сможете получать через суд до достижения сыном 18 летнего возраста, то есть меньше года.

В Вашем случае имеет смысл поговорить с бывшим супругом об увеличении суммы алиментов в добровольном порядке.