Мобилизован с хроническим панкриотитом, всд, дыхательгая аретмия, блокада правлго пучка гиса, нагрузка на правое предсердие, это относится к категории Д, стоит ли проходить ВВК

, Сергей, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Решать только вам. Если вы хотите уволится согласно требований указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», необходима категория Д.

Будет ли ваш букет заболеваний отнесен к категории Д будет решать ВВК на основании обследования.  статья 42 расписания болезней звучит так

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности.

Вполне могут поставить категорию Д, но нужно проходить обследование