Подскажите, как можно разрешить данную ситуацию?

Здравствуйте! Для получения налогового вычета за обучение подали декларацию, прикрепив договор и справку из бухгалтерии образовательного учреждения о внесённых платежах. Налоговая сообщила, что необходимы чеки, но оплата производилась с карты жены. Получили отказ. Подскажите, как можно разрешить данную ситуацию? Обучался на заочной форме обучения

, Александр, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Имущество (включая денежные средства), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества*.

Таким образом, супруг, который обучается в организации, осуществляющей образовательную деятельность на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности, вправе претендовать на получение в установленном порядке** социального налогового вычета (исходя из расходов на свое обучение) независимо от того, кем из супругов вносились денежные средства и на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы на обучение.

Источник: internet.garant.ru/#/document/77175548/paragraph/1/doclist/3290/3/0/0/как%20получить%20налоговый%20вычет%20если%20оплату%20производил%20супруг:31

Вам также необходимо обратиться в банк за получением детализации платежей, которые нужно будет представить в ФНС для подтверждения несения расходов.