Будет ли суд в нашу пользу с ребенком?

Могу ли я подать на алименты в такой ситуации : с мужчиной в браке не были и не жили вместе, в свидетельстве о рождении ребенка он не вписан. Будет ли суд в нашу пользу с ребенком ?

, Светлана, г. Ижевск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день. Анализ ДНК проводили?

Светлана
Клиент, г. Ижевск
Нет еще

Алименты взыскиваются с лица, в отношении которого доказано отцовство. Принадлежность доказывается в судебном порядке.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Алименты можно взыскать лишь с того, чьи данные записаны в графе «Отец». По этой причине Вам сначала необходимо в судебном порядке установить отцовство, и лишь потом взыскивать алименты. Но учитывайте, что с момента внесения в графу отец сведений о лице, это лицо не только получает обязанность по содержанию своего ребенка, но и право на участие в воспитании ребенка. Оцените все «за» и «против» прежде чем делать что-либо.