Как отозвать отказ от вступления в наследство заверенный у натариуса, если отказ оформили в июне2023, а вступление в наследство 23 сентября 2023 года
, Людмила, г. Москва
Александр Шишкин
Добрый день, Людмила.
Отозвать отказ от наследства невозможно. Нотариальное действие уже совершено в момент заверения у нотариуса и не привязано к датам вступления в наследство. Так как отказ был дан в шестимесячный срок, то все законодательные условия соблюдены. Единственный, но крайне призрачный вариант — оспорить нотариальное действие в суде, доказав глубокое заблуждение относительно природы совершаемого нотариального действия, но положительное решение, по статистике, будет лишь в 1% случаев.