Могу ли я добиться в суде, чтоб видеться только в моем присутствии?
У
меня есть дочь, с отцом дочери мы в браке не состояли. До 3 лет отец не появлялся, а так же его родители(бабушка, и дедушка) Я подала на алименты, его вписали как отца. Но после суда отец появился 3 раза, чисто поздравил ее с праздниками. Последний раз он был 8 марта, и больше не интересовался ребёнком. Его родители приезжали пару раз, но ребенок особо к ним не шел. В итоге родители его начали требовать видеться с внучкой без присутствии матери, я естественно это не одобрила, попросила приезжать их чаще, чтоб ребенок привыкал. В итоге они подали суд на установления общения с ребенком. В иске они просят первые три месяца адаптации рнбенка забирать на 3 часа без моего присутствия, а после 3 месяцев 1,2 выходные отец хочет забирать с ночевкой ребенка, а 3,4 выходные бабушка. Могу ли я добиться в суде, чтоб видеться только в моем присутствии?
Вика, добрый день!
По закону и отец ребенка, и бабушка/дедушка имеют право на общение с ребенком. Условия, порядок общения будет установлен судом с учетом конкретных обстоятельств по делу: возраста ребенка, уровня его развития, условий проживания как ваших, так и отца, и бабушки/дедушки. Данная категория дел является очень сложной, в деле в обязательном порядке принимают участие органы опеки и попечительства, которые также дают свое заключение по вопросу исковых требований.
Виктория, добрый день.
Вам необходимо чётко обозначить суду свою позицию. Учитывая, что семейный споры вызывают накал страстей, который негативно сказывается на процессе, рекомендую найти представителя. В возражениях на иск вы должны аргументировать свои доводы о том, что затребованный порядок общения негативно скажется на самочувствии, физическом и моральном состоянии малолетней. Здесь можно говорить и об удавленности проживания, труднодоступности, возможно у ребёнка есть особенности, кружки, садик рядом.
Всё зависит от ваших аргументов и позициии другой стороны.
Если ответ был полезен нажмите на кнопку отблагодарить+, это бесплатно