Можно ли признать покупку недействительной, а деньги мат капитала переоформить на отца?

Мать детей моего супруга лишена родительских прав, дети проживают с нами, ею была приобретена комната на средства мат. капитала. Доли не выделены, все сроки прошли. Можно ли признать покупку недействительной, а деньги мат капитала переоформить на отца?

, Налия, г. Ярославль
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Налия!

В вашей ситуации необходимо подготовить заявление в прокуратуру о том, что не были выделены обязательные  доли на детей, предусмотренные законом.

Бывшей супруге назначат штраф и обяжут выделить доли. Лишить материнского капитала уже не смогут. Сделку признать недействительной тоже нет оснований.