Муж хочет подать в суд, считая что я не имела права на половину так, как начинали жить в его жилплощади

Прожили 29 лет в браке, сейчас развелись, разделили общую жилплощадь. Муж хочет подать в суд, считая что я не имела права на половину так, как начинали жить в его жилплощади. Что мне стоит ожидать???

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

разделили общую жилплощадь

Вы как-то оформили раздел — брачный договор или соглашение о разделе?

так, как начинали жить в его жилплощади

То есть на момент развода вы жили в помещении, которое купили, используя только деньги от продажи добрачного жилья мужа?

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, конечно. Мы после продажи квартиры родителей мужа, купили однокомнатную квартиру, затем ее поменяли на двухкомнатную, а потом уже двухкомнатную поменяли на дом, который по итогу достроили
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо получить больше исходных данных. Что значит разделили общую жилплощадь, в судебном порядке или через соглашение у нотариуса? Вы приобретали жилплощадь в браке? Если да, то на какие денежные средства? Если ваш супруг имел добрачное имущество, которое было внесено для приобретения последующего жилья, то суд может перераспределить доли в жилье в сторону увеличения доли вашего супруга.

Елена
Клиент, г. Москва
Через соглашение у нотариуса

Если уже оформлен раздел, у бывшего мужа нет оснований для пересмотра достигнутых договоренностей, заверенных нотариусом.

Нужно будет смотреть, как он будет мотивировать свои требования в иске.