Он угрожает сделать копию свидетельства о рождении, загранпаспорт и увезти ребенка в другую страну

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли отец забрать ребенка из детского сада, если место жительства определено с матерью? Порядок встреч не определен, так как такой иск может подать только отец, насколько я понимаю. Он угрожает сделать копию свидетельства о рождении, загранпаспорт и увезти ребенка в другую страну. Запрет на выезд я сделала, но всё равно страшно, что он может увезти ребенка в неизвестном направлении. Встречам я не препятствую, но только в моём присутствии. Ребенку год.

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Пересечь границу с ребенком ему не позволят.

Более того, любая попытка такого действия предусматривает уголовную ответственность.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но хотелось бы вообще не допускать подобных ситуаций, поэтому что насчет сада?

Екатерина, рекомендую Вам пообщаться с руководством данного сада и объяснить ситуацию.

Помимо руководства сада, пообщайтесь также на прямую с нянечками группы, в которой находится Ваш ребенок. При необходимости, обменяйтесь контактами для возможности постоянной обратной связи.

Также, старайтесь фиксировать любые разговоры с ним (при необходимости это послужит доказательством).