Согласно договора продавец должен был освободить дом и предоставить нам возможность полностью заселиться в приобретаемую недвижимость

Добрый день, перед оформлением договора купли-продажи частного дома с земельным участком был составлен предварительный договор задатка, в котором я(покупатель) внесла задаток продавцу и согласно договора въехала в дом. Согласно договора продавец должен был освободить дом и предоставить нам возможность полностью заселиться в приобретаемую недвижимость. Данное условие продавец выполнил, однако родственник продавца считает раз недвижимость еще не продана, то имеет право приходить и распоряжаться недвижимостью, в которую уже заселелись покупатели, тем самым невыносимо мешая и нарушая личные границы абсолютно ежедневно. Подскажите пожалуйста, какую правовую оценку вы могли бы дать данной ситуации и мне, как покупателю, который не согласен с такими возникшими обстоятельствами уже после заключения договора.

, Ева, г. Донецк
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. Согласно договора Продавц освобождает дом и позволяет Вам полностью заселиться. Про родственника ничего не сказано. Что имеет право приходить, проникать на территорию дома, распоряжаться недвижимостью каким-то образом. Вы можете воспрепятствовать родственнику проникновению на территорию дома.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом на условиях заключенного договора.

Права на имущество не могут передаваться на основании предварительного договора. То есть, предварительный договор это обязанность сторон в будущем заключить договор.

Таким образом вы не можете воспрепятствовать родственнику посещать не вашу собственность, однако вы можете обсудить этот вопрос с собственником и попросить повлиять на родственника. Если собственник запретит посещать свое имущество то у него не будет оснований там находиться.