Здравствуйте, может ли военнослужащий отказаться от дальнейшего участия в СВО после ранения( был ранен в легкие и ногу, остались осколки которые в дальнейшем не собираются извлекать)

, Анна, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если будет отдан приказ об убытии в зону СВО — то отказаться от его исполнения военнослужащий не может.

В данном случае ему грозит ответственность по ст. 332 УК РФ.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» предусматривает, что

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Военнослужащий может быть освобожден от ответственности в случае отказа от выполнения отданного незаконного приказа.

Неисполнение заведомо незаконного приказа в силу требований части 2 статьи 42 УК РФ не образует преступления, предусмотренного статьей 332 УК РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не может. Только на основании заключения ВВК, если определят категорию годности Д.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если заключение ВВК будет соответствовать возможности дальнейшего прохождения службы, после реабилитации, то военнослужащий обязан вернуться в строй для выполнения поставленных задач и выполнения приказов командования.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

При приказе и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

При этом преступлением в статье 332 УК РФ признается неисполнение только приказа начальника, отданного в установленном порядке. При этом приказ признается таковым, если судом будет установлено, что он соответствует законам и другим нормативным правовым актам (по содержанию, цели и средствам исполнения), требования, содержащиеся в нем, связаны с военной службой, а также соблюдены форма, условия и порядок (процедура) его отдачи. При этом приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Анна! Дополню ответы уважаемых коллег!

По Уставу ВС РФ,  как здесь верно отметили ранее мои коллеги, военнослужащий обязан исполнить приказ, а уже только потом может его обжаловать.

У Вас интересная ситуация — у военнослужащего осколки, которые не собираются извлекать, но как бы логично, что осколки могут мешать исполнять боевые задачи в полном объеме.

Да и любой военнослужащий имеет право на квалифицированную медицинскую помощь в госпитале.

Если военнослужащий не может выполнить приказ по состоянию здоровья, то  следует обратиться к лечащему врачу, которые  занимается лечением ранений, и получить  заключение о невозможности выполнения указанного приказа. (рапорт начальнику госпиталя попробуйте подать)

После этого следует предоставить данное заключение командованию и дождаться их решения.

Ну а если ничего не делать, приказ не исполнять, то есть существенные риски быть преследованным по уголовному закону — ст. 332 УК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!