Вопрос: Если я выпишусь, или он меня выпишет без ребёнка, может ли это ему поспособствовать отобрать у меня ребёнка?

Добрый вечер! Мы с мужем в разводе, по решению суда ребёнок остался со мной. Развод и решение суда произошли 6 лет назад, а претензии возникли только сейчас. Я и ребёнок прописаны в квартире бывшего мужа, муж просит меня выписаться. При этом он собственник квартиры (те может выписать меня без моего согласия), а ребёнка оставить. Проблема в том, что сейчас он претендует на то, чтобы отобрать ребёнка. Вопрос: Если я выпишусь, или он меня выпишет без ребёнка, может ли это ему поспособствовать отобрать у меня ребёнка?

, Мария, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

По общему правилу местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства родителей. Таким образом, несовершеннолетних детей нельзя выселить, так как они имеют право проживать в квартире родителей до достижения совершеннолетия.

Конечно вы можете жить с ребенком по месту его прописки с отцом только в случае согласия на это отца.

Но в ситуации, когда владельцем квартиры является отец, а ребенок остается проживать с матерью, суд может вынести решение, согласно которому отец обязан предоставить ребенку и бывшей жене новое жилье. При этом условия проживания должны быть на уровне прежних, но не хуже. Здесь будет рассматриваться вопрос о том где вы проживали с ребенком после расторжения брака.

Очень тяжело определить место жительства ребенка с отцом с учетом того, что 6 дет до этого он проживал с матерью.