Что необходимо сделать, чтобы второй супруг при разводе не претендовал на эту часть
При приобретении квартиры семьёй, часть средств предоставляют родители одного из супругов. Что необходимо сделать, чтобы второй супруг при разводе не претендовал на эту часть. Заключение соглашения между супругами не хотелось бы делать.
Здравствуйте, Илья.
Из вопроса понял, что вы знаете о том, что личные деньги одного из супругов, в том числе подаренные ему родителями, совместно нажитыми не являются, т.к. согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Самый безопасный способ, какой могу предложить — это безналичный перевод родителями денет на счет сына/дочери непосредственно перед покупкой квартиры с оформлением письменного договора дарения денег. Удостоверять его у нотариуса не обязательно, но можно.
Здравствуйте!
Для того, чтобы на основании ст.36 СК РФ имущество не являлось совместно нажитым, нужно родителям одного из супругов перечислить денежные средства на соответствующий расчетный счёт супруга. При этом сделать это нужно в период приобретения квартиры ( а именно до сделки хотя бы за несколько дней).
Для большей подстраховки можете составить договор дарения в письменной форме.
Кроме того, вы можете с супругой заключить и удостоверить у нотариуса брачный договор в соответствии со статьей 40 СК РФ, в котором отразить данный момент ( указать, что это личные средства супруга).
Здравствуйте!
согласен с коллегой, что передача денег путем дарения денег родителями своему ребенку, позволит при разделе совместного имущества претендовать на большую долю. при этом, деньги лучше передавать безналичным путем на отдельный счет или прямо перед сделкой, а потом сохранять все документы.
либо как другой вариант, сразу приобрести объект недвижимости в долевую собственность (ст.244 ГК), определив большую долю супругу чьи родители помогают деньгами на покупку.
Добрый день, Илья!
К сожалению, в вашем случае только составление брачного договора у нотариуса. В силу ст. 40 СК РФ
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Таким образом, условиями брачного договора можно предусмотреть, что и в каком количестве и даже при каких обстоятельствах отойдет обоим супругам.
В силу ст. 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Однако, ст. 36 СК РФ гласит, что
Как вариант, можно оформить расписку от родителей с указанием суммы и цели использования денежных средств. Либо дарственную на денежные средства. Тогда эти деньги будут являться личным имуществом только одно супруга.
Между тем, в судах бывает крайне сложно доказать, что именно эти подаренные деньги и именно в таком размере были потрачены на покупку квартиры, а не совместные сбережения семьи.
Еще одним вариантом может стать сделка, где в роли покупателей будет выступать родители и супруги. Таким образом можно будет выделить долю родителям пропорционально их вложению. Затем родители смогут подарить свою долю ребенку — эта доля разделу подлежать не будет.
Но, всё же, самым надежным и правильным способом будет брачный договор.
Здравствуйте!
Как видно, ваша цель- уменьшить часть общего имущества, т.е. в случае развода-отступить от равенства долей
Здесь такой вариант как перевод денег на ваш счет никаким образом не подойдет, это не приведет к уменьшению части общего имущества в вашу пользу.
Согласно ч.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаютсяравными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В ч.2 статьи 39 Семейного кодекса РФ говорится, в каких случаях суд может отступить от равенства долей
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/
продолжу далее
Соответственно, если при покупке квартиры использованы часть подаренных денег, это не будет основанием для суда для отступления равенства долей при разделе имущества.
Соответственно здесь только 2 варианта :
— либо брачный договор ( ст.42 Семейного кодекса), заверяется нотариально;
— либо же- соглашение о разделе общего имущества ( ст.38 Семейного кодекса). Соглашение о разделе общего имущества можно заключить и в период брака. Оно также подлежит нотариальному удостоверению.