Доброй ночи, кому принадлежит квартира при разводе, приобретённая до брака в ипотеку, оформлена в долёвку 50/50

Доброй ночи, кому принадлежит квартира при разводе, приобретённая до брака в ипотеку, оформлена в долёвку 50/50.

Бывший муж является созаемщиком.

После развода не даёт согласие на продажу, в квартиру не пускает, ипотеку отказывается платить. На раздел имущества не подавала, у него долгов выше крыши, от брака 2 детей.

, Светлана, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Квартира у вас уже поделена в равных долях.

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.