Можно ли использовать герб РФ н6а благодарственных письмах

Здравствуйте. Можно ли использовать герб РФ н6а благодарственных письмах

  • Благодарственные 1а
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет нельзя. Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»

Статья 11. Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Гербы (геральдические знаки) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному гербу Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Извините но это мы и сами можем посмотреть.Мы покупаем благодарственные в магазинах. И на них вверху пишем МБУК «РДК» и свои регалии. Не является ли это нарушением. Ведь они продаются в магазинах.

Ну раз сами можете посмотреть, тогда должны понимать, что закон для Вас как на бюджетное учреждение накладывает ограничения на использование символики.

Если кто-то пожалуется, то со стороны прокуратуры обязательно вынесут представление.

Ведь они продаются в магазинах.

Одно дело, если такую грамоту/шаблон купит физ.лицо, а другое использует организация, которая попадает под запрет закона.

Продавцы таких грамот не попадают под нарушение — им не запрещено продавать, а на Вас закон накладывает ограничение, которые прямо указаны в НПА.

А там уже Вы сами по ситуации можете принимать решение на свой страх и риск.