Мне перешел дом по наследству, но там коммуникации не подключены до конца, документы находятся на стадии

мне перешел дом по наследству, но там коммуникации не подключены до конца, документы находятся на стадии заключения договоров, скажите пожалуйста мне придется переделывать всю документацию (тех.условия, согласование новых проектов) ил и только договора пойдут на меня, а вся остальная документация останится на старого собственника?

, Татьяна, г. Пятигорск
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

При наследовании прав и обязанностей, вытекающих из договоров, заключенных при жизни наследодателем, наследник становится стороной соглашения. Правопреемники умершего заменяют его во всех правоотношениях, за исключением неразрывно связанных с личностью человека (алименты, пенсии, возмещение вреда).

Характер, объем и содержание договорных отношений при наследовании имущественных прав не меняется.

Изготовленные проекты и технические условия изготавливались на основании заключенных умершим договоров, соответственно вы являетесь его правопреемником. Следовательно только в новых договорах вы будете уже фигурировать