Здравствуйте, пожилого человека заставили подписать бумаги на свою часть дома, можно это аннулировать
Здравствуйте. Можно предъявить в суд иск о признании сделки недействительной в соответствии со ст.179 ГК РФ.
Наталья!
Если пожилой человек — собственник части дома и принял решение распорядиться имуществом под давлением, но сделка ещё не совершена, то он всегда может заявить об отказе от ранее данного согласия на сделку и отказаться подписывать договор, например. Если же сделка уже была совершена с использованием полученного от него согласия, то стоит подумать об оспаривании сделки в судебном порядке по правилам Гражданского Кодекса РФ, такие вопросы решаются через суд, там потребуются доказательства заявленных требований.
Всего доброго!
Если собственник подписал договор дарения или купли-продажи на свою часть дома, и данная часть дома была оформлена в виде доли в праве собственности, а не как отдельный объект недвижимости, то такая сделка должна была быть в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» нотариально удостоверена.
Нотариально удостоверенную сделку оспорить намного сложнее, чем простую письменную.
В соответствии со ст. 178 ГК РФ
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Указанные обстоятельства подлежат доказыванию.
Также в соответствии со ст. 179 ГК РФ