Регистарация договора дарения в ППФ

может ли одариваемый подать документы, на основании нотариальной доверенности, на регистрацию перехода права собственности на квартиру по договору дарения, заключенного в простой письменной форме?

, Светлана Олеговна, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Светлана Олеговна!

ст. 574 Гражданского кодекса РФ устанавливает обязательность государственной регистрации договора дарения квартиры. Следовательно, его считают заключенным с момента такой регистрации. При несоблюдении этого требования сделка дарения считается ничтожной.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ может не одаряемый, а представитель третье лицо не по сделки. Будут вопросы, пишите постараюсь Вам помочь.

Марина Киртичук
Адвокат, г. Москва

Переход права собствнности — это договор купли-продажи или договор дарения, то есть, если право собственности переходит, оно должно подкрепляться каким-то договором.

В данном случае договор оставляеся в простой письменной форме, обращайтесь, т. 8-916-1712568 Марина — адвокат.