Нужен перечень документов необходимый для ввоза и вывоза сантехнического товара не входящих в ЕАЭС

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. К сожалению, не возможно однозначно ответить на Ваш вопрос. Видов сантехнического товара много, каждый может иметь свой код ТН ВЭД. Код ТН ВЭД — это первый шаг при экспорте/импорте. Он дает понимание о пошлинах, необходимых документах, ограничениях и т.д. Код ТН ВЭД определяет брокер на основании подробного описания товара. После этого можно переходить к сбору документов. Со своей стороны могу помочь Вам в части документов.

ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК ДОКУМЕНТОВ:

Документы для регистрации в Таможне

1.        Устав  предприятия  (и  учредительный  договор  для  ООО) в формате скан + Word текст

2.        Решение о создании общества в формате скан + Word текст

3.        Свидетельство  о  регистрации   предприятия  (ОГРН) в формате скан

4.        Справка   из  ОблСтатУправления  (ОКПО) в формате скан

5.        Свидетельство  о  постановке  на  учет  в  налоговой  инспекции  (ИНН/КПП) в формате скан

6.        Документ, подтверждающий  полномочия  директора  (приказ, протокол  и  др.) в формате скан + Word текст

7.        Справка  банка  об  открытии   счетов  (рублевого и  валютного) в формате скан + Word текст

Примерный список  документов,  для   таможенного  оформления   в   режиме   экспорта

1.       Контракт, спецификации и дополнение  к  нему в формате скан + Word текст;

2.       Получить в Банке УНК при необходимости;

3.       Счета  (инвойс, счет-фактура  или  др.) в формате скан;

4.       Документы, подтверждающие   оплату   за  товар   (при  предоплате) — скан.

5.       Товарно-транспортные  документы (коносамент, манифест, CMR, TIR) – скан;

6.       Упаковочный лист – скан + Word;

7.       Сертификаты требуемые кодом ТН ВЭД  в формате скан;

8.       Документы, подтверждающие   оплату   таможенных  платежей  (копии) в формате скан

Примерный список  документов,  для   таможенного  оформления   в   режиме   импорта

3.       Счета  (инвойс, счет-фактура  или  др.) – для предоплаты и второй, который идет с грузом.

4.        Документы, подтверждающие   оплату   за  товар   (при  предоплате, с

проформой инвойса) — скан.

6.        Упаковочный лист – скан + Word;

7.        Сертификаты требуемые кодом ТН ВЭД – скан;

8.        Сертификат происхождения – скан;

11.      Декларация страны вывоза – скан;

12.      Описание товара и тех. документация и т. п —  скан + Word; .

13.      Сертификаты выдаваемые заводом изготовителем – скан;

14.      Прайс-лист завода изготовителя (продавца) – скан + Word;

15.      Документы, подтверждающие   оплату   таможенных  платежей  (копии) – скан;

16.      Все документы на иностранном языке должны быть переведены на русский

язык, перевод должен быть заверен – скан + Word.

17.      Подробное описание товара, лучше с фото.